НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова ввел в рутинную клиническую практику выполнение профилактической мастэктомии женщинам с BRCA-мутацией – наследственным раком молочной железы и диагнозом «рак молочной железы». Специалисты будут удалять контрлатеральную молочную железу, не пораженную опухолью, с ее одномоментной реконструкцией. Вмешательство будет осуществляться без привлечения средств пациента.

Рак молочной железы связан с наследственностью в 5-10 % случаев. Примерно 2/3 таких случаев ассоциированы с мутацией в генах BRCA-1 и BRCA-2, которая на сегодняшний день является самой изученной генетической аномалией. Вероятность возникновения злокачественного новообразования у пациенток с мутациями BRCA к 70 годам достигает 80 %, а у значительной части женщин рак молочной железы возникает гораздо раньше – до 50 лет. 

Именно таким пациенткам – с наследственным раком и BRCA-мутацией, специалисты рекомендуют выполнение профилактической мастэктомии в противоположной – контрлатеральной молочной железе, не пораженной раковой опухолью. Она практически исключает развитие в ней злокачественного новообразования. 

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова такие операции выполняются с 2016 года, осуществляется около 50 вмешательств в год. С сентября 2021 года профилактические мастэктомии контрлатеральной железы с одномоментной реконструкцией будут проводиться без привлечения средств пациентов. Принять участие в программе смогут женщины с диагнозом «рак молочной железы», проживающие в любом регионе России. 

Подробнее: https://www.niioncologii.ru/news/v_tsentre_onkologii_im_petrova_stali_besplatno_vypolnyat_profilakticheskuyu_mastektomiyu_zhenshchina

#нмицПетрова