17 февраля состоялся ежегодный Форум Межрегионального общественного движения «Движение против рака». Мероприятие прошло в двенадцатый раз при поддержке Совета Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Впервые Форум реализован в гибридном формате с он-лайнтрансляцией во все регионы страны. По предварительным подсчётам, в нем приняло участие более 2.000 зрителей, а в адрес спикеров через платформу Форума поступило более 300 вопросов.

Форум объединил интересы организаторов здравоохранения, экспертов профессионального сообщества, ведущих специалистов здравоохранения, лидеров фармацевтического рынка, и, конечно, пациентских и общественных организаций.

Здесь традиционно обсуждались самые острые вопросы онкологической помощи пациентам. В этом году ключевой темой встречи стали инновационные решения в области онкологии. Речь шла о качестве и доступности онкопомощи, организации эффективной маршрутизации пациентов, фармакоэкономике лекарственных препаратов, правах онкологических пациентов, балансе отношений пациентов и общества.

Приветствия участникам и организаторам Форума направила заместитель Председателя правительства Российской Федерации Татьяна ГОЛИКОВА. В своем обращении она подчеркнула, что Правительство оказывает всестороннюю поддержку и помощь в вопросах профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. В свою очередь, в видео-приветствии министр здравоохранения Михаил МУРАШКО напомнил, что даже в условиях сложной эпидемиологической обстановки в течение прошедших двух лет, государству удалось сохранить устойчивый тренд на повышение доступности помощи пациентам. «Важным достижением онкослужбы является тот факт, что за период пандемии по сравнению с допандемийным периодом показатели смертности населения от ЗНО устойчиво шли вниз». Также он подчеркнул, что за этот же период времени по данным оперативного мониторинга на 3,2% снизился показатель одногодичной летальности, удалось удержать и доли ЗНО, выявленных на ранних стадиях. «Онкослужба доказала, что может работать также эффективно, даже в условиях сверхнагрузок», — резюмировал министр. 

Михаил Альбертович отметил, что в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» выделяется дополнительное финансирование для обеспечения пациентов своевременной медицинской помощью с регулярно обновляемыми клиническими рекомендациями. Расширяется применение самых передовых схем лекарственной терапии. В 2021 году по сравнению с предыдущем годом, объемы ХТ выросли на 44%. Проводится работа по обновлению материально-технической базы медицинских организаций по профилю «онкология».

В ходе его обращения отмечалось, что одним из ключевых направлений в повышении ранней выявляемости и диагностики онкологических заболеваний, является организация центров амбулаторной помощи. «Именно они позволят обеспечить весь комплекс диагностических мероприятий в пределах одной медицинской организации. За три года реализации федерального проекта организовано 405 ЦАОПов в 79 субъектах РФ, а к 2024 году их количество превысит 500».

На Форуме были представлены промежуточные итоги реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Результаты озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений КАМКИН. Так, за три года доля ЗНО, выявленных на I-II стадиях выросла с 56,4 до 57,9%, а удельный вес больных с ЗНО, состоящих на учете 5 лет и более — с 54,4 до 57%. Кроме этого, организовано 18 референс-центров, введено в эксплуатацию 3 центра протонно-лучевой терапии, разработано и утверждено 85 региональных программ, выделено финансирование в размере 708 млрд. рублей на 85 регионов РФ. 

Об эффективной работе онкологической службы говорили и в ВОЗ. Координатор Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Елена ЮРАСОВА отметила, что именно Российская Федерация показала, что в период пандемии онкологическая помощь была в наименьшей степени подвержена воздействию негативных факторов. Она подтвердила готовность ВОЗ к сотрудничеству с пациентскими организациями для достижения наибольшего успеха в оказания онкологической помощи.

О повышении доступности инновационной помощи пациентам рассказала заместитель председателя ФФОМС Ольга ЦАРЕВА. По ее словам, за счет средств ОМС за последние 3 года существенно повысилась доступность нуждающихся граждан к лекарственным препаратам, лучевой терапии, получению прогрессивной протонной терапии. По ее словам, самым прорывным вектором реализации федерального проекта стало увеличение медицинской помощи по противоопухолевой лекарственной терапии, за последние три года этот показатель вырос на 44,4%. «В отдельных субъектах РФ существенно выросла доля обеспечения таргетными препаратами. И чтобы у медицинских работников были основания для назначения того или иного вида таргетной терапии, установлены объемы для их выполнения. И мы видим тренд на выполнения всеми субъектами РФ своих показателей, никаких сложностей с этим нет», — рассказала она. 

Об инновационных подходах в лечении онкологических пациентов рассказал и главный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей КАПРИН. В своем выступлении он отметил, что благодаря реализации федеральной программы, новым подходам в оказании онкологической помощи, сегодня федеральные центры могут оказывать помощь даже самой сложной категории пациентов, которые раньше считались «отказными». «Сегодня при правильном подходе, по некоторым локализациям удается добиться уже 37% выживаемости такой группы пациентов». Он рассказал, что во многом,благодаря пандемии, в нашей стране существенно выросла востребованность в телемедицинских технологиях, которые в том числе позволяют и обучать врачей в регионах, и помогать пациентам оказывать своевременную помощь. Особое внимание Андрей Дмитриевич уделил развитию технологий ядерной медицины, которые все активнее внедряются в клиническую практику. Создаются радио-фармпрепараты, внедряются новые методы лечения с использованием отечественных микроисточников для лечения самых распространённых и тяжелых форм рака.

Заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина» Минздрава России Тигран ГЕВОРКЯН уделил внимание предложениям по улучшению программы раннего обследования, а также тарифам на медицинскую помощь. По его словам, федеральный центр выступает за необходимость разработки максимально дифференцированных тарифов на лекарственное лечение, которые отвечают реальным затратам регионов. «Сегодня главным принципом онкологической помощи должна стать регион-ориентированная и пациент-ориентированная модель. Доступность – это не территориальная близость, а беспрепятственная попадание пациента к квалифицированному врачу», — отметил он. 

Ключевым блоком Форума стало выступление лидеров пациентских и общественных организаций, которые проявляют активную гражданскую позицию по защите прав онкопациентов. Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Светлана БОКОВА подвела годовые итоги деятельности общественной организации. Существенное масштабирование коммуникации, расширение каналов связи по взаимодействия с пациентами – стали приоритетным направлением Движения в предыдущем году. Активация работы горячей линии, запуск новейших платформ и групп в социальных сетях, проведение нескольких крупномасштабных социологических опросов — вот лишь малая часть проектов, которые были реализованы. В планах МОД ДПР продолжать активную деятельность, расширяя партнерства ипомогая пациентам и обществу.

О помощи и содействия пациентам и врачам говорили и лидеры Всероссийского союза общественных объединений пациентов, ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», «Всероссийского общества онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ», благотворительной Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро» и АНО «Маяк». Все они представили результаты своей работы и обменялись консолидированными предложениями по улучшению качества помощи онкопациентам.

Этот же вопрос стал приоритетным и среди ведущих специалистов региональных профильных учреждений, которые представили свои доклады в последнем блоке Форума. Он был посвящён инновационным подходам к вопросам повышения качества жизни онкологических пациентов. Эксперты обменивались передовым опытом по диагностике и лечению самых распространённых видов ЗНО. 

Итогом работы Форума стала подготовка резолюции, в которую войдут ключевые проблематики и предложения по их разрешению на основании работы секций. В самое ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение в Правительство и министерство здравоохранения РФ.

http://www.rakpobedim.ru/press/news/na-puti-k-innovacijam-v-moskve-proshjol-xii-forum-dvizhen/