13 декабря 2023 года в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса РАХ Галереи искусств (Москва, Пречистенка, 19) состоялся благотворительный мастер-класс по живописи президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели. 

В преддверии Нового года мы посетили красивейшее место Москвы. Это то место, где с порога ощущаешь теплую атмосферу. Место, где творят красоту, творят добро. 

Для нас провели экскурсию. Яркие картины Зураба Константиновича, выполненные в разных техниках, скульптуры, никого не оставили равнодушными. 

Нам посчастливилось стать участниками мастер-класса. Мы смогли не только наблюдать за работой всемирно известного мастера, общаться с ним, но и рисовать сами, вдохновляясь его творческой свободой в создании картины. Под руководством художника мы получили возможность познакомиться с поэтапным процессом работы над живописным произведением, понять особенности техники работы с масляными красками, а также самостоятельно создать творческие работы, применив полученные знания на практике. Знакомство с творческим мироощущением современных классиков, позволяет нам по-новому взглянуть на окружающий мир и отразить в произведениях, создаваемых во время мастер-класса, свое индивидуальное к нему отношение.

Автономная некоммерческая организация по оказанию помощи лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям «Маяк» выражает искреннюю благодарность Зурабу Константиновичу, Президенту Российской академии художеств и его коллегам за добрую традицию. Знакомство с творчеством З.К. Церетели и участие в мастер-классе знаменитого маэстро останется одним из наиболее ярких событий этого года, а кого-то вдохновит на дальнейшее творчество.